996

Презентация выставки «Покорители стен» в музее художественной культуры Новгородской земли

15 декабря 2017 года в 16.00 в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоится презентация выставки «Покорители стен».

«Покорители стен» - это первая выставка абстрактных работ от участников проекта молодых художников Великого Новгорода «Дизайн- платформа». Проект существует уже три года и является творческой площадкой, которая позволяет молодым творцам заявить о себе.

Выставка несёт в себе сильный эмоциональный заряд семи молодых авторов, студентов Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого - Александра Усачёва, Дарьи Стрижак, Светланы Пудиной, Анны Чигирь, Кристины Васильевой, Татьяны Фёдоровой и Анастасии Свиридовой, как первооткрывателей бесконечности белого.

В этот раз «покорять» стены молодые художники будут в прямом и переносном смысле – графикой огромного формата. Все произведения объединяет белый фон, с которым каждый из художников «борется» по-своему. Это демонстрация процесса творческой инициации через установление диалога со своим внутренним творцом. Поскольку в большей степени этот диалог эмоциональный, то именно абстракция была выбрана формой для выражения сути внутренних переживаний и поисков, которые авторы пережили в процессе подготовки к выставке.

По мнению куратора проекта, Дарьи Соколовой, выставка своей главной целью ставит представить зрителям новое поколение молодых художников, которые, выбрав для себя этот путь, готовы от робких проб перейти к масштабной работе в творческом пространстве Великого Новгорода.

Пресс-показ для корреспондентов СМИ 15 декабря в 15.30

Выставка будет работать до 11 февраля 2018 года