Подрядчики попросили продлить сроки на благоустройство Старой Руссы

Работы по кластеру «Старорусский» должны были завершиться сегодня, 15 декабря. Но обе подрядные организации — петербургское ООО «РК «Ингрия» и хабаровское ООО «Гранат Регион» — направили в адрес технического заказчика письма с просьбой о продлении сроков благоустройства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает газета «Старая Русса», «соломинка», за которую пытаются ухватиться и заказчик, и подрядчики — это введение режима чрезвычайной ситуации на территории Старорусского района в конце июля 2017 года. Режим ЧС был введён для сельхозпроизводителей, чтобы была возможность подсчитать и компенсировать потери «в связи с гибелью посевов в результате продолжительных ливневых дождей в период с 30 июня по 21 июля».

В итоге на заседании технического совета, который возглавляет замглавы Старорусского района Владимир Ульянов, срок выполнения работ по туристическому кластеру продлили на десять дней. Соборная площадь и пешеходный туристический маршрут будут сданы не раньше 25 декабря.

Однако горожане сомневаются, что подрядчики успеют завершить работы и к этому сроку. Три недели назад, когда Старую Руссу посещал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава Старорусского района Василий Бордовский докладывал, что почти за пять месяцев выполнено 76,6% работ по благоустройству площади и созданию туристического маршрута.

Пока же ни площадь, ни замощённая клинкерной плиткой улица Воскресенская не могут быть местом проведения массовых праздничных мероприятий, так как являются объектами незавершённого строительства. Из-за затянувшихся работ в Старой Руссе не знают, где установить новогоднюю ёлку. Напомним, в этом году там решили поставить искусственную, а не живую ель.

На кластер «Старорусский» из федерального бюджета был выделен 321 млн рублей. Сумма в три с лишним раза превышает годовой бюджет Старой Руссы. Если за десять дней строители не успеют их освоить, то город может «попасть» на штраф, размер которого составляет до 10% от суммы невыполненного контракта.