Новгородский губернатор о реорганизации театра драмы: Здесь нет темы для публичной дискуссии

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал «Новгород.ру» ситуацию с реорганизацией учреждений культуры и созданием театрально-концертного агентства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Реорганизация никак не повлияет именно на культуру. Как работал театр, так и будет работать, как работали в нём актёры, так и будут работать. Никакого влияния на репертуар, кроме как в лучшую сторону это не произведёт. А управленческие решения, которые я принимаю с точки зрения оптимизации каких-то управленческих процессов, никакого особого отношения к культуре не имеют, — заявил глава региона.

Напомним, после объявления, что театр драмы, филармония, киносервис и дом народного творчества объединят в театрально-концертное агентство, коллектив театра попросил исключить их из числа реорганизуемых учреждений. Сотрудники писали петиции, чтобы сохранить самостоятельность театра.

— Давайте называть вещи своими именами. Там сидели люди (и продолжают пока ещё две недели сидеть), которые ещё дискотеки бандитам организовывали с казино. Эти люди прекрасно занимаются, барыжат билетами на концерты, непонятно, как эти билеты потом учитываются, куда деньги идут. Появляются какие-то замы директоров театра, которые годами не появляются в области и получают зарплату. Это при том, что актёры получают 18 тысяч рублей. По тридцать лет там отработали и все сидят на годовом контракте. И как только мы попытались лампу направить в эту сторону, тут же эти люди стали бегать и пытаться писать какие-то письма. И настраивать людей в театре, — сказал Андрей Никитин.

Реорганизация учреждений не обсуждалась публично. На прошлой неделе губернатор провел встречу с работниками театра. Но в правительство была приглашена только труппа, разговор вели с актёрами. Остальные представители коллектива не участвовали в обсуждении. Журналисты также не присутствовали.

— Я работодатель, обсуждал это с людьми, которые работают в областном учреждении. Кто мне ещё там нужен? Здесь нет темы для публичной дискуссии. Есть люди, которые работают в театре и к работе которых я отношусь с огромным уважением. Я этим людям постарался объяснить, что они только выиграют от этой всей истории. Больше того, я узнал гораздо больше об их проблемах. Вот про годовой контракт я, например, не знал. Я считаю, что это позор. Может быть, актёру, который пришёл на первый год, есть смысл сделать годовой контракт, но человеку, который тридцать лет работает, держать его в таком формате, наверное, неверно. <...> Понимаете, к сожалению, у большинства всех этих громких заявлений есть коммерческая подоплёка. Когда начинаются разговоры про развал чего-то, начинаешь смотреть, и оказывается человек, который сидит на каких-то потоках и не хочет с них уходить, — добавил Никитин.

В интервью с Андреем Никитиным можно прочитать о других актуальных темах и проблемах в регионе.


Напомним, решение о создании театрально-концертного агентства было принято новгородским правительством в октябре. Некоторых сотрудников предупредили о сокращении. После этого театр драмы обратился за комментариями к губернатору Андрею Никитину через портал «Вечевой колокол», но петицию отклонили. Тогда коллектив опубликовал петицию на сайте change.org, попросив президента и министра культуры сохранить театр. Под текстом подписались более тысячи человек.