Двух новгородцев подозревают в сдаче экзаменов за мигрантов

Полицейские пресекли деятельность двух новгородцев, которые занимались организацией незаконной миграции.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

По данным правоохранительных органов, летом 2017 года новгородцы обеспечили незаконное пребывание на территории России 25 иностранцам — гражданам Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

— Свою противоправную деятельность подозреваемые проводили на базе «Единого центра документов», расположенного на улице Нехинской в областном центре. Суть её состояла в том, что за незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей злоумышленники обеспечивали успешную сдачу иностранными гражданами комплексного экзамена по истории и основам законодательства Российской Федерации, а также владению русским языком, без фактической проверки знаний иностранцев. Вместо этого, участники организованной группы сами проставляли за иностранных граждан правильные ответы в вопросах тестовых заданий, и тем самым создавали видимость успешной сдачи ими тестов, — сообщили в пресс-службе новгородского УМВД.

После этого они получали сертификаты в одном из вузов Санкт-Петербурга, затем предоставляли документы в региональное УФМС России для постановки иностранцев на миграционный учёт, и те получали патенты на работу.

В офисах фигурантов были проведены обыски, изъята компьютерная техника, документы и другие материалы. Правоохранители возбудили уголовное дело за организацию незаконной миграции. Прокуратура Новгородской области признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.