3264

Более шести тысяч новгородцев ограничили в праве выезда за границу

В декабре 2017 года количество новгородцев, ограниченных в праве выезда за рубеж, значительно возросло. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Перед новым годом судебные приставы стали чаще применять эту ограничительную меру. Прежде всего к должникам по алиментам, налогам и ЖКХ. В результате количество «невыездных» должников на 18 декабря составило 6029 человек. Общая сумма их долга превышает 1,6 млрд рублей.

Так, один из новгородцев, задолжал более 60 тысяч рублей. После того как он узнал, что не сможет поехать в Чехию во время новогодних праздников, мужчина оплатил не только всю причитающуюся сумму, но и штраф, назначенный в виде исполнительского сбора.

Приставы отмечают, что в канун нового года новгородцы начали активнее проверять наличие долгов на сайте УФССП. В декабре количество проверяющих возросло почти в два раза и превысило 20 тысяч человек. Кроме того, увеличилось и количество платежей с помощью сайта «Госуслуги» и других платёжных электронных сервисов.