Суд о приговоре Алексею Головину: Срок автоматически снизился из-за возвращения уголовного дела прокурору

На прошлой неделе Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Алексея Головина, получившего пять лет колонии за избиение сотрудников больницы. В суде прокомментировали, почему дебоширу снизили срок наказания до четырёх лет.

Отмечается, что уголовное дело возвращено прокурору Великого Новгорода для устранения препятствий его рассмотрения судом. Основанием стало то, что в уголовном деле отсутствовали заявления потерпевших. А уголовные дела о таких преступлениях относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего. После устранения нарушений дело может быть снова направлено в суд для рассмотрения по существу.

— Как и в математике, в юриспруденции применяются правила сложения наказания. Если одно из слагаемых исключается, то, соответственно, изменяется и сумма. Суд не смягчил наказание, срок автоматически снизился в связи с возвращением уголовного дела прокурору по двум составам преступлений, за которые было назначено наказание, — подчеркнули в суде.

Напомним, что прокуратура Новгородской области не согласилась с отменой приговора и возвращением уголовного дела. Надзорные органы намерены на этой неделе направить кассационное представление в президиум Новгородского областного суда.


Напомним, в феврале этого года нетрезвого Алексея Головина доставили областную больницу. Там он поругался с персоналом больницы, избил трёх сотрудников. Во время задержания он нецензурно выражался в адрес полицейских, а одного из них ударил.