Бывший замруководителя «ДюкХолдинга» получил за мошенничество пять лет колонии

В Великом Новгороде бывший заместитель руководителя ООО «ДюкХолдинг» Андрей Борцов осуждён за мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении мужчины рассматривалось заново.

Год назад суд вынес приговор, назначив Андрею Борцову более трёх лет лишения свободы. В срок было зачтено уже отбытое Борцовым наказание и содержание под домашним арестом. В итоге осуждённого отпустили.

Как сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, была подана апелляция, чтобы отменить приговор. Его отменили и дело отправили на новое рассмотрение. Вчера, 18 декабря, Новгородский районный суд назначил Борцову наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, в 2011 году Андрей Борцов, являясь экс-руководителем ООО «Инвестиционно-лизинговая компания», использовал поддельные договоры купли-продажи, акты приема-передачи транспортных средств, чтобы похитить шесть большегрузов, принадлежащих организации. Подсудимый передал их по фиктивным договорам в подконтрольную компанию «Престиж», а затем в ООО «НовТранс», где он был соучредителем. При этом денежные средства со счетов организаций за покупку автомобилей не перечислялись.

Сумма ущерба, причинённого ООО «Инвестиционно-лизинговая компания», составила более 9,7 млн рублей. Ранее Борцов отрицал, что совершил данные преступления, но теперь, по информации прокуратуры, признал вину.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.