Ремонт Колмовского моста хотят начать в следующем году

В 2018 году Великий Новгород планирует получить на ремонт дорог 960 млн рублей. Об этом сегодня, 20 декабря, мэр Юрий Бобрышев сообщил на пресс-конференции для журналистов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Более половины средств будут направлены на ремонт Колмовского моста. По словам мэра, проект ремонта уже прошёл строительную экспертизу, сейчас проходит финансовую экспертизу.

— Надо обязательно начать ремонт Колмовского моста. Его уже нельзя оставлять. Стоимость ремонта составит более 500 млн рублей. Мы предполагаем отремонтировать его за два года, чтобы не закрывать автомобильное движение, — подчеркнул мэр.

Кроме моста город планирует в следующем году продолжить строительство улицы Большой Московской, начать реконструкцию улицы Коровникова, закончить ремонт улиц Орловская и Луговая. Сейчас ведётся работа по проекту уширения улицы Псковская в сторону Веряжки. Строительство улицы Космонавтов в 2018 году не предусмотрено.

— Документация по строительству Космонавтов была сделана «Новгородгражданпроектом» некачественно. Её надо перерабатывать, почему мы и стройку прервали. Хотя сети и ливневая канализация там есть. Космонавтов и улицу Хутынскую планируется отремонтировать в 2019 году, — уточнил Юрий Бобрышев.


Напомним, в 2016 году износ Колмовского моста составлял более 60%. Для точной оценки власти привлекли экспертов из Санкт-Петербурга. Специалисты оценили техническое состояние моста как неудовлетворительное.