Участвовавшим в несанкционированном митинге новгородцам назначили штрафы по 10 тысяч рублей

Два новгородца, которые приняли участие в митинге против роста тарифов на коммунальные услуги, получили штрафы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представителя партии «Коммунисты России» Илью Александрова и руководителя новгородского отделения «Другой России» Кирилла Морозова задержали после митинга, прошедшего 15 декабря на набережной реки Гзень. Новгородцев обвинили в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия, полицейские составили в отношении них административные протоколы. Вчера, 20 декабря, материалы рассматривались в Новгородском районном суде.

На судебном заседании в качестве свидетеля присутствовал организатор протестной акции Алексей Загорский. Ссылаясь на постановление новгородского правительства, он пояснил, что площадка у памятника Петра I является «гайд-парком» — специально отведённым местом для массовых мероприятий и обсуждения общественно значимых вопросов. По словам Загорского, проведение митинга согласовывать с администрацией не требовалось.

— Пятнадцатого декабря я пришёл на площадку около пяти часов вечера и увидел, что она была свободна. Ко мне подошли сотрудники полиции, они меня предупредили о том, что площадка занята, — сказал организатор митинга.

На тот же день на набережной реки Гзень администрацией был согласован пикет, который проводил новгородец Станислав Попов. Представитель национально-освободительного движения собирался устроить акцию в поддержку политики президента с 9:00 до 22:00.

— Кроме нас никого там не было, — подчеркнул Алексей Загорский. — Мы начали проводить митинг. <...> На протяжении всего мероприятия сотрудники полиции не предпринимали никаких попыток уведомить собравшихся в том, что нарушается общественный порядок или мероприятие незаконное, что они должны были сделать. Они стояли в стороне.

Судья Елена Пикалева зачитала рапорты сотрудников полиции. Согласно материалам дела, полицейские неоднократно предупреждали Алексея Загорского о незаконности митинга в том числе в присутствии сотрудника городской администрации Ольги Лащенковой. Они объясняли, что на набережной реки Гзень согласовано мероприятие Станислава Попова.

Защитник участников митинга заметил, что Станислав Попов подаёт уведомления о проведении своих акций сразу на нескольких городских площадках и всегда указывает время с 9:00 до 22:00, хотя фактически организовать такие мероприятия нереально.

— Ещё хотелось бы обратить внимание, что имеется входящий номер канцелярии его уведомления. А на уведомлении, поданном Загорским, должна быть также печать администрации, но она иная. Эти уведомления Попова возникают непонятно откуда. Я знаю, что в администрации существует такая процедура: принимают уведомление, регистрируют и ставят печать, дату, подпись. Потом этот документ где-то ещё регистрируется, заносится в компьютер и ещё раз регистрируется. Полагаю, что, исходя из такой манипуляции, все уведомления Попова оказываются почему-то раньше, чем уведомления, которые подают другие активисты нашего города, — сказал адвокат Алексей Музафаров.

По итогам судебного разбирательства было принято решение назначить участникам митинга Илье Александрову и Кириллу Морозову штрафы в размере 10 тысяч рублей. Отметим, санкциями за нарушение порядка проведения митинга предусматривается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 40 часов.

Ранее суд оштрафовал Алексея Загорского, его тоже обязали выплатить 10 тысяч рублей. Новгородцы намерены подать апелляции и оспорить штрафы в областном суде.