Двойное убийство пенсионеров: одного из подростков отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу

Новгородский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего З. Прокофьева и 16-летнего В. Федорова, обвиняемых в убийстве двух пенсионеров, а также разбое и угоне автомобиля по предварительному сговору.

Преступления подростки совершили в посёлке Парфино в ноябре 2016 года. Сначала они проникли в дом к пенсионерке, избив её, похитили 11 тысяч рублей, а затем убили женщину.

После злоумышленники решили угнать автомобиль Ока и для этого проникли в дом пожилого мужчины. Пока один из них начал избивать пенсионера, другой искал ключи от автомобиля. После старика несколько раз ударили поленом по голове, от полученных травм он скончался. Ключи от Оки обвиняемые нашли в замке зажигания, на автомобиле они скрылись с места преступления.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского областного суда, вину в совершённых преступлениях подростки признали. В результате Прокофьев получил наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строго режима. При этом ему назначили принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра. Второй фигурант уголовного дела осуждён на 9,5 лет с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор может быть обжалован в Верховном суде в течение десяти дней.