За злоупотребление полномочиями в отношении директора «Бизона» возбуждено уголовное дело

В Великом Новгороде 15 компаний имеют перед 729 работниками задолженность по зарплате на сумму около 35 млн рублей. Об этом сегодня, 21 декабря, на брифинге рассказал прокурор города Александр Авдеев.

Так, на протяжении 2017 года в компании «Бизон» возникали проблемы с выплатой зарплаты. Постепенно задолженность гасили, но во время тщательной проверки прокуратура выявила другие нарушения.

— В действиях руководителя было злоупотребление полномочиями. На днях в отношении него возбуждено уголовное дело. Фактически сейчас у предприятия отсутствуют долги, — уточнил прокурор Великого Новгорода.

Основным должником по зарплате в Великом Новгороде остаётся обанкротившийся «Ритек». За последнее время организация сумела погасить долг на сумму около 6 млн рублей. Для дальнейших выплат фирма продолжает распродавать имущество и недвижимость.
Также во время брифинга Александр Авдеев рассказал о выплатах «серых» зарплат. Обычно информация о них поступает из-за конфликтной ситуации между сотрудником и работодателем.

— Мы этой работой занимаемся, в том числе отслеживаем организации, которые выплачивают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Сейчас по таким случаям возбуждены порядка 15 дел об административных нарушениях, — подчеркнул Авдеев.

Всего прокуратура Великого Новгорода в 2017 году выявила более 300 нарушений, в целях устранения которых направила в суд около 260 исковых заявлений.