Новгородская область заняла десятое место в рейтинге по реализации проекта «Комфортная городская среда»

Минстрой России обновил рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Новгородская область находится на десятой позиции.

Парк Юности. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Парк Юности. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Составители рейтинга учитывают динамику реализации проекта, вовлечённость общественности и властей всех уровней, разработку интернет-ресурса для обратной связи от жителей, программы инициативного бюджетирования и наличие главного архитектора, а также выполнение всех требований программы. Максимально можно набрать 56 баллов.

В первой тройке рейтинга Калужская область, Красноярский край, и Чеченская республика. В конце списка республики Мордовия, Тыва и Крым. Новгородская область заняла десятое место вместе с Костромской, Саратовской, Тульской областями, Республикой Дагестан, Республикой Саха (Якутия) и Республикой Татарстан. По суммарному количеству баллов Новгородская область занимает 29 место из 53 регионов. Регион набрал 35 баллов.

— В минувшие выходные я принял участие в работе дискуссионной площадки «Быть хозяином в собственном доме», прошедшей в рамках XVII съезда «Единой России». Директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко рассказала, что данный проект успешно проводится на территории всей страны и его финансирование в полном объёме будет продолжено в последующие годы. В личной беседе Оксана Николаевна высоко оценила наш опыт по созданию общественных советов по развитию парков и скверов Великого Новгорода и предложила направить информационные материалы для размещения в сборнике лучших муниципальных практик РФ. Хочу отметить, что на официальном стенде «Городская среда» был представлен и новгородский опыт по благоустройству общественных пространств. В частности, наше участие в благоустройстве территории у реки Веряжа в Западном микрорайоне города, — рассказал председатель думы Великого Новгорода, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев.

Напомним, в Великом Новгороде для благоустройства по программе «Комфортная городская среда» были выбраны три общественные территории. Праздничная церемония открытия сквера рядом с рекой Веряжа в Западном микрорайоне состоялась 1 декабря. Парковую зону в «Луговом» планируют открыть завтра, 27 декабря. В парке Юности до сих пор ведутся работы.