Городские депутаты безвозмездно передали часть острова Липно в собственность области

Великий Новгород бесплатно передаст часть острова Липно в государственную собственность Новгородской области. Такое решение приняли депутаты городской думы сегодня, 26 декабря.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В собственность региона перейдут здание бывшей туристической базы, охотничья база и земельный участок. Ранее сообщалось, что областное правительство планирует использовать его для инвестиционного проекта в сфере туризма. Депутаты фракций ЛДПР и «Яблоко» Владимир Данилов и Алексей Сабельский задались вопросом, почему город передаёт часть острова бесплатно и ничего не получает взамен.

— На этом острове четыре собственника. После его посещения Владимиром Путиным были выделены деньги на реставрацию церкви Николы на Липне. Никакой ценности эта часть острова не представляет, только приносит убытки. Что касается возмещения, у меня есть личная договорённость с Андреем Никитиным в плане финансовой компенсации за землю, — ответил мэр Юрий Бобрышев.

В результате депутаты приняли решение о безвозмездной передаче объекта.

Напомним, на острове Липно находится церковь Николы на Липне, построенная в 1292 году. Осенью 2016 года остров посетили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. После их визита регион получил на реставрацию церкви 20 млн рублей. Добраться на остров можно только на лодке или катере, зимой — по льду. Часть острова несколько раз хотели продать, но на торги никто не вышел.