В Крестецком районе пресекли загрязнение водоёмов агропредприятиями

Сотрудники прокуратуры и областного департамента природных ресурсов и экологии проверили в Крестецком районе соблюдение законодательства в сфере охраны водных объектов.

Поля «Белгранкорм — Великий Новгород» в месте, где река Ярынья впадает в реку Полометь. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Поля «Белгранкорм — Великий Новгород» в месте, где река Ярынья впадает в реку Полометь. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Контролирующие органы установили, что в нарушение требований ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» использует в сельскохозяйственных целях участки земли в прибрежной защитной полосе реки Полометь. Кроме того, организация допускала превышение предельно допустимых концентраций сброса загрязняющих веществ в ручей.

Напомним, жители Крестецкого района неоднократно жаловались на то, что агрохолдинг выбрасывает куриный помёт на земельные участки, не предназначенные для их утилизации. Ранее предприятие оштрафовали почти на полмиллиона рублей.

Также нарушения выявили в деятельности ООО «Агрохолдинг «Устьволмский». Предприятие тоже осуществляло сбросы в речки и ручьи. Аналогичное нарушение было и у ООО «Водоканал».

Кроме того, детский лагерь «Гверстянец» сбрасывал сточные воды через разрыв канализационной трубы в границах водоохраной зоны реки Холова. Несмотря на то, что водоснабжение учреждения осуществляется из скважины, расположенной на территории лагеря, лицензия на право добычи подземных вод не была получена.

Прокурор внёс руководителям организаций представления для устранения нарушений. Сейчас они находятся на рассмотрении. В региональный департамент природных ресурсов и экологии направлены материалы проверки для привлечения виновных лиц к административной ответственности.