Завершены работы по расширению участка М10 на обходе Валдая

Управление автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург после капитального ремонта ввело в эксплуатацию участок автодороги М10 «Россия» в районе города Валдай.

Реконструкция М10 «Россия» под Валдаем. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Реконструкция М10 «Россия» под Валдаем. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для увеличения пропускной способности дорогу расширили до четырех полос. Также дорожники произвели переустройство линий наружного освещения, отремонтировали тротуары, оборудовали пешеходные переходы Г-образными опорами с освещением. Для обеспечения безопасности дорожного движения заменили металлическое барьерное ограждение и дорожные знаки. Разметку проезжей части нанесли термопластиком.

Установку центрального барьерного ограждения произвели только на путепроводе через железную дорогу на Валдайской объездной. На остальных участках центральное ограждение не предусмотрено проектом.

По данным ГИБДД по Новгородской области, в 2016 году на ремонтируемом участке произошло 8 ДТП с пострадавшими, в которых 12 человек получили травмы и 4 человека погибли. В 2015 году интенсивность движения транспорта на ремонтируемом участке в среднем составляла 14,3 тысячи автомобилей в сутки, а в 2016 году уже 16,4 тысячи автомобилей. Стоимость капитального ремонта составила 630,4 млн рублей.

Помимо основного участка была также отремонтирована разворотная петля на 391 км, водители могут ей воспользоваться при выезде из Валдая в сторону Москвы. Такая мера предусмотрена для ликвидации опасного левостороннего поворота.

Сейчас работы про расширению М10 «Россия» продолжаются на соседних участках в районе деревень Немчинова Гора и Миронеги.