Численность населения России может увеличиться за счёт мигрантов

Россия, благодаря притоку мигрантов, может увеличить численность населения до 154 млн человек к 2036 году. Об этом говорится в прогнозе Росстата, с которым ознакомились в «Известиях».

При этом рассматриваются три варианта развития ситуации — пессимистический, оптимистический и средний. Не смотря на большую разницу между ними, а низкий прогноз предполагает снижение численности населения до 138 млн, все они сходятся в нехватке трудоспособного населения. Общий рост будет достигнут, согласно среднему и высокому прогнозам, за счет мигрантов.

— Россия вступила в период действия неблагоприятной половозрастной структуры населения, сформировавшейся в 1990-е годы прошлого столетия, когда резко сократилась рождаемость, значительно возросла смертность, особенно в трудоспособных возрастах, число умерших превысило число родившихся, — заявили в пресс-службе Минтруда.

Тогда население уменьшалось до 1 млн в год, добавили в ведомстве. По информации «Известий», эксперты считают, что только привлечение мигрантов может спасти стареющее население России.