Для Вокзальной площади в Великом Новгороде разработали концепцию благоустройства

Вчера, 26 декабря, в новгородском правительстве представили концепцию благоустройства Вокзальной площади. Территорию предлагается превратить в рекреационное пространство, сообщает новгородское общественное движение «Новый город».

Решения по благоустройству, предложенные ООО «Куб» и ООО «КБ Стрелка». © «Новый город»
Решения по благоустройству, предложенные ООО «Куб» и ООО «КБ Стрелка». © «Новый город»

Над концепцией работали новгородское ООО «Куб» и московское ООО «КБ Стрелка». По мнению разработчиков концепции, после благоустройства площадь должна превратиться в удобное общественное пространство для встречи, ожидания и отдыха как для горожан, так и для туристов.

— На Вокзальной площади планируется расширение пешеходной зоны у здания железнодорожного вокзала и памятника Александру Невскому. Данные зоны объединяются за счёт поднятия проезжей части до уровня тротуара, создавая пространство совместного использования. Пешеходные потоки формируются с помощью конфигурации озеленения и направляются рисунком мощения. При этом также планируется сужение проезжей части на кольцевом въезде до двух полос и перенос контактных сетей троллейбуса, — написали участники «Нового города».

Предполагается, что обновлённая площадь раскроет историческое и культурное наследие Великого Новгорода. Будет раскрыт ансамбль железнодорожного вокзала. У кордегардий высадят деревья, чтобы создать визуальные рамки всей площади.

Проект также предусматривает изменение транспортной структуры. Хаотичную парковку у южной кордегардии хотят ликвидировать, сделать 16 парковочных мест для кратковременной стоянки у входов в здание железнодорожного вокзала и 22 — у автовокзала. Заезд на парковки осуществляется без въезда на площадь. Там, где раньше была обустроена платная стоянка, предусмотрено устройство 39 парковок.

— Основные решения по транспортной доступности: организация трёхполосного движения по Воскресенскому бульвару и сужение проезжей части до двух полос в зоне остановки троллейбуса, перенос троллейбусных контактных сетей с сохранением расположения опор, сохранение остановки общественного транспорта у железнодорожного вокзала, организация зон с пересадочными перронами для высадки пассажиров и остановки автобусов, — добавили представители «Нового города».

Кроме того, запланированы работы для связки участков, разделённых сейчас проезжей частью. Там добавятся новые пешеходные переходы, их дополнительно оборудуют островками безопасности. Тротуары будут плавно стыковаться с примыкающими территориями. Авторам концепции также рекомендовали внести в транспортную схему изменения, касающиеся велосипедного движения. Концепция будет дорабатываться в январе.


Напомним, ООО «Куб» вместе с ООО «КБ Стрелка» также разрабатывали концепции по благоустройству новгородских набережных и улицы Ильиной. Подробная информация опубликована на сайте города-будущего.рф.