2985

В Великом Новгороде покажут фильм, победивший на Берлинском кинофестивале

С 4 по 6 января в 18:00 в кинотеатре «Новгород» устроят показы европейских драматических фильмов.

Кадр из фильма «О теле и душе». © Изображение предоставлено организаторами мероприятия
Кадр из фильма «О теле и душе». © Изображение предоставлено организаторами мероприятия

Сегодня, 4 января, новгородцы увидят интеллектуальную комедийную драму «Вечеринка». По сюжету компания гостей собирается в лондонском особняке Джэнет по случаю её продвижения в «теневом правительстве». То, что начиналось как домашняя вечеринка, заканчивается кровавой лужей на полу. Ряд откровений доводит героев до краха их самых заветных убеждений. Фильм Салли Поттер с актёрским составом суперзвёзд британского кино был одним из номинантов Берлинского кинофестиваля в 2017 году.

Завтра пройдёт единственный показ фильма «Молодая женщина». Это эксцентричная трагикомедия о блужданиях странной и обаятельной героини по Парижу. Первая полнометражная картина француженки Леонор Серай с триумфом была показана в конкурсе программы «Особый взгляд» на Каннском фестивале в 2017 году и получила там приз за лучший дебют «Золотая камера».

Романтическую мелодраму «О теле и душе» покажут 6 января. История рассказывает о коллегах, которые ведут замкнутый образ жизни и стараются избегать общения друг с другом. Но неожиданно они узнают, что каждую ночь им снятся одинаковые сны. Фильм режиссёра Ильдико Эньеди о любви, сновидениях и поисках счастья стал лауреатом Берлинале в 2017 году, получив «Золотого медведя». Он выдвинут на премию «Оскар» от Венгрии.