1049

В Демянском районе открылась выставка картин художников из Санкт-Петербурга

8 января в Центре изучения истории и культуры Демянского района открылась выставка картин художников из Санкт-Петербурга Анастасии и Максима Кораблевых «Рождественский подарок»

На выставке представлено более 60 работ молодых талантливых художников. Это не только иконы, фрагменты росписи иконостаса, но и красивейшие пейзажи с храмами, портреты и автопортреты. Эти картины – живые, наполненные светом, теплом и добром. Их очарование притягивает, завораживает и вовлекает в состояние полного раскрытия самого глубинного внутреннего восторженного покоя. Картины заставляют не просто остановиться и посмотреть на полотно, а всей душой проникнуть в их живую энергию. Ни одна фотография, никакое описание не сможет точно передать того воздействия, которое так ощутимо от живых картин.

Максим Кораблев родился в г. Нижний Тагил Свердловской области. Художественное образование начал в художественном училище. Закончив его, поступил в Иконописную школу им. Прп. Алипия Печерского в г. Дубна Московской области. Через два года перевелся в Смоленское Духовное училище на иконописное отделение. Закончив его, несколько лет работал на росписях храмов и писал иконы (Крыпецкий монастырь в Псковской области). Во время учебы участвовал в росписях и написании икон в храмах Московской, Тверской, Калининградской, Самарской областях. Сейчас учится на 5 курсе в церковно-исторической мастерской Академии художеств им. Репина в Санкт-Петербурге. Занимается разработкой проектов росписей храмов и иконостасов, ездит копировать фрески русских монастырей. Копийные работы и картограммы фресок, выполненные Максимом Кораблевым, хранятся в собрании Русского музея и Псковского музея.

Анастасия Кораблева родилась в Санкт-Петербурге. Художественное образование начала в художественной школе, затем поступила в Академический Художественный лицей им. Б.В. Иогансона при Академии художеств им. Репина. Закончив, поступила в Академию художеств им. Репина на живописный факультет, где сейчас учится на 5 курсе. Проходила живописные практики в Пушкинских Горах, Великом Новгороде, Свияжске, Пскове, Больших Вяземах. Копировала фрагмент картины Нестерова «Прп. Сергий Радонежский» в Русском музее.

Совместно семейная пара Кораблевых участвовала в росписях храмов в г. Геленджик, Белгород, также представляют свои картины в молодежных выставках Союза художников, выставках летней практики в Музее Академии художеств.

Выставка молодых художников, которая открылась в Центре изучения истории и культуры Демянского района, будет работать в течение месяца. Приходите и насладитесь творчеством талантливых живописцев, зарядитесь положительной энергией, которую излучают мастера.