Во время президентских выборов на новгородских избирательных участках организуют видеонаблюдение и будут использовать КОИБы

Вчера, 9 января, в избирательной комиссии Новгородской области провели встречу с представителями «Ростелекома» по вопросу организации видеонаблюдения на выборах президента в марте 2018 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель регионального избиркома Татьяна Лебедева рассказала корреспонденту «Новгород.ру», что пока планируется установить оборудование для видеотрансляции на 200 избирательных участках. В их число войдут все территориальные избирательные комиссии, а также участки с наибольшим количеством избирателей. Напомним, всего в Новгородской области 540 избирательных участков.

Кроме того, в конце декабря центральная избирательная комиссия передала в область 44 комплекса обработки избирательных бюллетеней. В 2016 году КОИБы отправили в Москву, и с тех пор они не использовались на региональных выборах, бюллетени опускали в прозрачные урны. КОИБы установят на избирательных участках в Великом Новгороде.

— Это значительно облегчит работу участковых комиссий, будет достигнута оперативность, — отметила Татьяна Лебедева.

Так же как на губернаторских выборах в 2017 году бланки протоколов оснастят машиночитаемыми QR-кодами.