873

Студенческий социальный проект НовГУ по созданию Центра «Молодые новгородцы» представлен экспертам

Сегодня, 10 января, в малом зале правительства Новгородской области (пл. Победы-Софийская, д. 1, 2 этаж) прошёл круглый стол по теме: «Реализация студенческих социальных проектов». В нём участвовали представители органов власти, бизнеса, студенты и преподаватели НовГУ, новгородского филиала РАНХиГС, Агентства стратегических инициатив в Новгородской области. Организаторами мероприятия выступили Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого и региональное представительство АСИ.

На встрече команда Новгородского университета представила социальный проект «Центр молодежных инициатив «Молодые новгородцы».

Как рассказала куратор Людмила Бабаркина, проект рассчитан на учащуюся молодёжь от 14 до 35 лет. Главная цель: вовлечение молодёжи в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь Новгородской области. Проект предполагает восемь направлений: мастерская творчества, интеллект клуб, медиа, дружба народов, здоровый образ жизни, корпус добровольцев, школа лидеров и проект плюс (по развитию проектной деятельности). В центре будут проходить выставки, конкурсы, мастер - классы, круглые столы с участием специалистов разных сферах. «Здесь будут собраны творческие ребята, которые хотят самовыразиться. Мы не будем подменять другие, уже существующие организации. Мы будем с ними сотрудничать и тем самым привлекать как можно больше молодёжи», - подчеркнула, представляя проект, Людмила Бабаркина.

Напомним, что в конце декабря прошлого года свой проект представила команда Новгородского филиала РАНХиГС «Шоу-рум МаМы». Обе инициативы участвуют в акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов. Следующим этапом станет полуфинал в федеральных округах, который определит команды для участия в финале.

Добавим, что создание и реализация долгосрочных социокультурных проектов для развития региона и Великого Новгорода входит в Программу развития НовГУ как опорного вуза, и многопрофильный центр "Молодые новгородцы" - один из ее пунктов.

Для справки: Акселератор социальных инициатив «RAISE» - это массовая образовательная программа с конкурсной составляющей, которая осуществляет инициирование и поддержку студенческих проектов, направленных на решение социальных проблем. Акселератор является точкой входа для студентов в социально-ориентированную деятельность.