932

О заключительных мероприятиях фестиваля святочных традиций, организованных НовГУ

В Великом Новгороде продолжается II городской фестиваль святочных традиций «Светлый вечер». Напомним, что впервые в числе его организаторов выступает Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. В предстоящие два дня состоится еще ряд событий, инициированных и организованных вузом, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

12 и 13 января в 12.00 - Шествие участников фестиваля - колядовщиков «За звездой» по Великому мосту и Новгородскому Кремлю к главной елке областного центра. Его участниками станут представители Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина и фольклорный театр «Круговина» из Великого Новгорода, а также коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска (Витебского университета – партнера НовГУ), приглашенные на праздник Новгородским университетом. Кстати, в этих шествиях примут участие и проректоры двух университетов: проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов и проректор по учебной работе Витебского государственного университета Веслав Турковский. 12 и 13 января - концерты иногородних коллективов - участников фестиваля в учреждениях Великого Новгорода. 12 января в 14.00 в Политехническом колледже НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 46) представит Рождественский вертеп коллектив из Санкт-Петербурга, а 13 января коллектив из Витебска выступит с концертом перед ветеранами в ГЦКиД им. Васильева.

12 января в 19.00 - Концерт творческого объединения "Под облаками" из Москвы (фрегат "Флагман", вход свободный). Сразу же после концерта, в 20.00, здесь начнется этнодискотека «Танцы из сундука»: старинные хороводы, святочные забавы, народные пляски, викторина и сюрпризы от организаторов, молодежные игры и развлечения. Вход свободный. 13 января в 13.00 - Круглый стол «Традиции и современность в святочной обрядности» (Институт экономики и управления НовГУ, Псковская, 3).