Новгородец отсудил у «Боровичи-Мебель» компенсацию за мебель с дефектами

Житель Великого Новгорода отсудил у ЗАО «Боровичи-Мебель» разницу стоимости кухонного гарнитура, неустойку и компенсацию морального вреда. Предприятие попыталось обжаловать решение в Новгородском областном суде.

В феврале 2016 года мужчина приобрёл в «Боровичи-Мебель» кухонный гарнитур за 65,5 тысяч рублей. Во время сборки он обнаружил, что в товаре имеются различные дефекты: на дверях, кухонном столе имелись сучки, ряд дверей окрашен в другой цвет, для сборки не хватало несколько деталей.

В марте он составил акт о выявленных недостатках и направил претензию с требованием о возврате денежных средств, её компания оставила без удовлетворения. Позже он направил в «Боровичи-Мебель» заявление об уменьшении стоимости товара на 20 тысяч рублей, которое также было проигнорировано.

Тогда покупатель обратился в Новгородский районный суд и попросил взыскать с мебельного предприятия 18 тысяч рублей разницы в стоимости товара, неустойку в размере 67,5 тысяч рублей и компенсировать моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил его требования и обязал «Боровичи-Мебель» вернуть клиенту 51 тысячу рублей, включая компенсацию морального вреда.

Недавно ЗАО «Боровичи-Мебель» подало жалобу в Новгородский областной суд, но он оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу компании — без удовлетворения.