805

Будущие журналисты совершили экскурсию в советский Новый год

В день празднования старого нового года студенты-заочники первого курса журналистики посетили выставку "Новогоднее путешествие в советское прошлое", которая открыта в научной библиотеке Гуманитарного института НовГУ. Провела молодых журналистов в удивительный мир новогоднего СССР заведующая сектором Ирина Филимонова.

На выставке представлены стихи, изделия ручной работы (вышивка, вязаные салфетки, манжеты и броши), сервизы, виниловые пластинки, духи, коллекции фарфоровых статуэток, парадная школьная форма с пионерским галстуком и, конечно же, новогодняя ёлка, украшенная советскими игрушками с Дедом Морозом. В экспозиции можно увидеть и плюшевых героев известного мультфильма "Ну, погоди!", сидящих в нарядах деда Мороза и Снегурочки.

По словам И.Филимоновой, выставка была придумана всем коллективом библиотеки, а экспонаты собирали, что называется, всем миром. И большинству студентов понравилась эта идея, как оказалось, советское наследие вызывает чувство ностальгии даже у тех, кто родился в 90-е и «совка» вовсе не застал.

Добавим, что выставка будет работать до 19 января.