Руководитель областного роддома: Младенческую смертность никто не отменял

Главный врач областного клинического родильного дома Валерий Мишекурин подтвердил факты смерти четырёх младенцев.

По его словам, дети умерли от глубокой недоношенности и незрелости лёгких. У всех детей при рождении была низкая масса тела. Первый ребёнок весил 652 грамма, второй — 568 граммов, третий и четвёртый — по 800 граммов. Двое из них находились в новгородском роддоме №1, ещё по одному — в роддоме №2 и Боровичской ЦРБ.

— Я спокойно к этой ситуации отношусь. Младенческую смертность никто не отменял. Я бы с ума сходил, если бы у меня была женщина с почечной недостаточностью или большой кровопотерей. А здесь разберутся, — рассказал «Новгород.ру» Валерий Мишекурин. — По нашим показателям, мы ничем не хуже [остальных регионов] России. В декабре выросло количество преждевременных родов, соответственно, и недоношенных детей. Ясно, что уровень смертности в таких случаях намного выше. Конечно, какие-то меры, в том числе организационного характера, будут приняты.

Также главный врач областного роддома не считает, что кто-то пытался его скомпрометировать, разместив информацию о смертях младенцев в интернете.

— Вы знаете, я всегда говорю, что свою кровь готов пустить самым первым. Здесь должность не сахар. Поэтому я об этом меньше всего думаю, — добавил Мишекурин.


Напомним, сообщения о смерти детей в родильных домах появилась на «Форуме умных людей» в конце декабря. Сейчас Следственный комитет проводит по данному факту проверку.