Депутаты хотят запретить продажу электронных сигарет, вейпов и безалкогольных энергетиков несовершеннолетним

В Новгородской области подростки, не достигшие 18-летнего возраста, не смогут самостоятельно покупать электронные сигареты, вейпы и безалкогольные энергетики, если депутаты областной думы примут законопроекты об ограничении этих товаров в розницу.

В пояснительных записках к документам сообщается, что оба проекта разработаны «в целях защиты граждан, в первую очередь несовершеннолетних».

— Производители используют агрессивное продвижение устройств для вейпинга. Электросигареты могут бездоказательно использоваться в качестве средства замены, однако фактически могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличения потребления никотина. Так, они чрезвычайно популярны у школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Продавцам электронных сигарет и вейпов придётся требовать у покупателей, чей возраст вызывает сомнение, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В законопроекте о запрете торговли безалкогольными энергетиками про предъявление документов ничего не говорится. Также депутаты обозначили места, где запрещено продавать безалкогольные энергетики, территории запрета для продажи электронных сигарет и вейпов не указаны.

— На территории Новгородской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в медицинских учреждениях, на территориях спортивных сооружений, в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства, — уточняется в проекте областного закона об ограничении продажи энергетиков.

Нарушителей законов предлагается привлекать в административной ответственности.