На «Первом канале» показали сюжет о новгородской пенсионерке, которая ищет приёмную семью своим внукам

Сегодня, 16 января, на «Первом канале» в программе «Мужское Женское» вышел сюжет о новгородке Галине Скворцовой, воспитывающей трёх внуков. Женщина обратилась на передачу с просьбой пристроить их в нормальную семью.

Скриншот передачи «Мужское Женское». © Первый канал
Скриншот передачи «Мужское Женское». © Первый канал

По словам женщины, она хочет найти людей, которые помогут внукам выбиться в люди, потому что она в любой момент может умереть. Старшая внучка осталась у бабушки после смерти матери. Других внуков забрали у другой дочери, их отец скончался.

— Я наверное их разбаловала, потому что не хочу, чтобы они бросались в глаза как неполные семьи. Я старалась, чтобы они от полных семей не отличались. Да переборщила маленько, — рассказала женщина.

Отношения при этом у Галины Скворцовой с внуками не складываются. Дети её слушаются, а она в крайних случаях говорит, что после её смерти они отправятся в детский дом. Старшую внучку пытались вернуть матери, но она отказалась переезжать к ней, после чего пыталась покончить с собой.

Дочь Галины Скворцовой — Ольга Афанасьева — вышла второй раз замуж, и, по её мнению, стала меньше общаться с детьми. Сама Ольга подумала, что идея о поиске приёмной семьи была шуткой.

— Какая может быть приёмная семья, когда я ещё живая. Опека [на детей] была оформлена на основании инвалидности, — рассказала Ольга. — В 2014 году я вышла замуж второй раз. Мы жили все вместе. Естественно постоянные скандалы.

Ольга живёт с мужем в комнате матери, но женщина заявила, что она была куплена на её деньги. Её мать с внуками живёт в двухкомнатной квартире. «Я предлагала маме поменяться местами, а она в общежитии. Там нормально для одного человека», — добавила женщина.

Дядя детей также поддерживает, чтобы внукам нашли новую приёмную семью. Позже в передаче появился муж скончавшейся дочери Кирилл Державец, который сейчас женат и живёт в Киеве, готов забрать дочь к себе.

По словам председателя городского комитета по опеке и попечительству Елены Селиной, пенсионерка справляется с воспитанием внучек. С воспитанием внука имеются небольшие проблемы, он не посещает школу.

— Уважаемая Елена Селина, вы считаете, что Галина справляется, а она пришла на «Первый канал» сказать, что нет. Вы считаете, что есть небольшие проблемы с мальчиком, который третий год в шестом классе. Я считаю, что вы своё место занимаете зря, — обратился ведущий Александр Гордон к новгородской чиновнице.

Мнения детей о приёмной семье разделились. Одна внучка не против приёмной семьи, другая готова остаться с бабушкой или переехать к отцу.

В конце передачи председатель центрального совета всероссийского общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец заявила, что новгородские органы опеки в этой ситуации очень виноваты, и пообещала помочь семье.