1349

Программа мероприятий, посвященных 74-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

Сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода

19 января (пятница)

11.00 -

проведение митингов, возложение венков и цветов на воинских захоронениях и к мемориалам

14.00 -

церемония торжественного вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, в Зале воинской славы (Чудинцева ул., д. 11/62)

16.00 -

торжественное собрание для общественности города в здании МАУК "Центр культуры, искусства и общественных инициатив Диалог" (Большая Московская ул., д. 37/9)

20 января (суббота)

12.00 -

торжественный митинг у стелы "Город воинской славы"

12.30 - 13.30

акция "Пост № 1" у мемориала "Вечный Огонь Славы" в новгородском Кремле

Кроме того, в январе-феврале 2018 г. в образовательных учреждениях областного центра будут проведены тематические мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Классные часы, беседы с приглашеннием ветеранов, выпуск стенгазет, посещение школьных и городских музеев). Состоятся спортивные мероприятия.

19 января 2018 г. с 11.00 до 12.00 в рамках программы празднования 74-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в областном центре проводятся митинги, возложения венков, цветов на территориальных воинских захоронениях и к мемориалам, в том числе:

- у памятника Герою Советского Союза партизану Лёне Голикову (сквер Лёни Голикова, у гостиницы "Волхов")

- на братской могиле советских воинов (Деревяницкий мкр., Береговая ул., у поворота улицы на север)

- на кладбище советских воинов (Колмовская набережная,у въезда на Колмовский мост)

- у обелиска в честь подвига Героев Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилова, А.А. Черемнова, закрывшим своими телами амьразуру вражеского дзота в 1942 году (Ярославово Дворище, Вечевая пл.)

- у памятника на месте гибели Героя Советского Союза А.К. Панкратова (берег р. Малый Волховец, у Синего моста)

- на воинском захоронении (мкр. Кречевицы, юго-западная окраина)

- у мемориального комплекса "Героям-освободителям Новгорода" (Софийская набережная, у пересечения ул. Мерецкова-Волосова с Троицкой ул., Екатерининская горка)

- у памятного бюста почетному гражданину Великого Новгорода генерал-полковнику Ивану Терентьевичу Коровникову (сквер на ул. Коровникова),

- возложение венков и цветов на воинском захоронении (ул. Коровникова).

В митинге примут участие представители Администрации Великого Новгорода, депутаты Думы Великого Новгорода, ветераны, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся образовательных учреждений, горожане.

20 января 2018 г. в 12.00 у стелы "Город воинской славы" состоится торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В программе: выступление официальных лиц, творческие номера, церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы». Во время возложения цветов играет Городской духовой оркестр

Участники мероприятий: ветераны Великой Отечественной войны (в том числе участники освобождения Новгорода), восстановители города, сотрудники Правительства Новгородской области и Администрации Великого Новгорода, сотрудники аппарата Новгородской областной Думы и Думы Великого Новгорода, работники предприятий города и области, представители поискового движения, представители общественных организаций и объединений, учащиеся и студенты образовательных организаций, сотрудники силовых структур и государственных ведомств.

Организатор митинга МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД».

В этот день в Кремле у мемориала "Вечного Огня Славы" выстроится почетный караул "Пост № 1", к месту водружения Красного знамени воинами-освободителями в 1944 году будет возложена корзина цветов, к мемориальному комплексу "Вечный Огонь Славы" - венки и цветы.

20 января в 15.00 в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится показ масштабной сценической реконструкции суда над нацистскими преступниками «ДА СУДИМЫ БУДЕТЕ». Вход по билетам.