В Великом Новгороде министр труда Максим Топилин осмотрел разработку бионических протезов

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в рамках визита в Великий Новгород осмотрел бионические протезы руки и электроколяску, разработанные новгородскими инженерами.

Сейчас протез руки находится на стадии завершения тестирования. В дальнейшем специалисты планируют зарегистрировать изделие и получить сертификаты. Кроме того, уже подана заявка на участие в конкурсе Фонда развития инноваций и готовятся документы на получение субсидии по линии Минпромторга.

По словам специалиста отдела инновационных разработок НПО «Квант» и конструктора Станислава Муравьева, российские решения таких протезов либо разрабатываются, либо являются копиями устаревших иностранных моделей. Они стоят больше двух миллионов рублей, а его протез — не более 200 тысяч рублей.

— Этот сегмент очень перспективный. Здесь главное не сделать так, чтобы это было хуже зарубежных аналогов. У нас есть возможности, чтобы сделать лучше и дешевле. Очень важный момент — самообучение и реабилитация. Мы подумаем, как развивать это направление. Это ведь и новые рабочие места, и новые идеи, — сказал Максим Топилин.

Завершаются испытания и электроколяски для инвалидов, которая имеет функцию изменения размеров. Она позволит решить проблемы по преодолению узких дверных проемов.

Также к разработкам следующих версий будут привлечены специалисты из «Агентства стратегических инициатив» и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко отметил, что в этой работе важен временной фактор. По его словам, у регионального министерства есть понимание возможной конкуренции.