1241

Повторный показ реконструкции суда над нацистами прошел при полном аншлаге

В минувшую субботу, 20 января, в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прошел повторный показ масштабной сценической реконструкции суда над нацистскими преступниками «ДА СУДИМЫ БУДЕТЕ». Постановку представили в рамках мероприятий, посвященных 74-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Премьера реконструкции уже состоялась 16 и 17 декабря 2017 года. Несмотря на это, зал был полон, здесь были зрители всех возрастов, среди них – много школьников, а в продаже не осталось ни одного билета.

«Да судимы будете» – проект, вовлекающий современного зрителя в соучастники исторического события. Суд над военными нацистскими преступниками проходил в Новгороде 70 лет назад, с 7 по 18 декабря 1947 года. Время сохранило подлинную площадку суда – это здание Митрополичьих покоев (XVII в.) Новгородского кремля. Именно здесь состоялись показы сценической реконструкции исторических событий. Обстановку удалось восстановить благодаря архивным фотографиям, уцелевшим в фондах Новгородского музея-заповедника, а по документам, кинохронике и публикациям в прессе реконструированы ход процесса и реплики участников. Уникальным для проекта стало участие двух очевидцев, чьи воспоминания использованы в сценарии. К сожалению, большая часть протоколов еще засекречена, но именно это позволило совместить реконструкцию с художественными приемами.

На скамье подсудимых - 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они уничтожили более 34 000 жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Во время предварительного следствия их вину подтвердили более 35 свидетелей из четырех областей РСФСР. Одним из свидетелей был протоиерей Русской Православной Церкви Николай Ломакин, также выступавший на Нюрнбергском процессе.

Автор идеи и режиссер постановки – заслуженный артист России Даниил Донченко. В основу научной части проекта легло исследование международной группы ученых под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Асташкина «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.» на базе НИЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. Историческим консультантом выступил судья Ленинградского окружного военного суда Юрий Кунцевич. В создании реконструкции приняли участие научные сотрудники Новгородского музея-заповедника.

Руководитель международной группы ученых Дмитрий Асташкин рассказал нам о подготовке проекта: «Само событие уникально – это последний в России открытый суд над нацистами, ведь мало кто знает, что он проходил здесь, в Новгороде. Нашей миссией было донести до всех россиян, какие преступления совершались над людьми из 4 регионов Советского Союза и коснулись более 35 тысяч погибших и сотни тысяч угнанных в нацистское рабство. Масштабы огромные, соответственно мы решили сделать полную реконструкцию – значительную постановку. Работа над ней началась в марте 2017 года и только в декабре 2017 состоялась премьера». Уникальна и команда исполнителей проекта. Это более 40 участников, в числе которых профессиональные актеры, писатели, реконструкторы, журналисты, представители других творческих профессий и сообществ, студенты НовГУ.

Сценическая реконструкция в 2017 году получила грант Президента России Владимира Путина как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

На показе реконструкции присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. «Сегодня, в день 74 годовщины освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, посетил реконструкцию последнего суда над нацистами «Да судимы будете». События, воссозданные на сцене Новгородской областной филармонии (именно в том зале, где в 1947 году были осуждены 19 военных преступников), историки-консультанты восстанавливали по имеющимся документам тех лет. Проект оставил яркое впечатление. Ни из фильмов, ни из книг не увидеть так события, разворачивавшиеся в декабре 1947 года на новгородской земле. Мне кажется, это важный, серьезный и сильный проект, который должен иметь продолжение», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Андрей Никитин.

А вот, как нам прокомментировали реконструкцию магистрантки кафедры журналистики НовГУ Анжелика Зауэр, Маргарита Хорохорина и Лилия Абросимова: «…появлялось ощущение, что ты прямой участник действия, мысль о том, что ты находишься в том же месте, где это и происходило - не отпускала. После просмотра-участия выходишь с тяжелым чувством и одновременно преисполненным благодарности к постановщикам за эту работу. Чувство соучастия позволило понять, почему наше поколение должно знать и сохранять память о том времени и о таких событиях. Потому, что они помогают нам искренне посочувствовать старшему поколению, прошедшему подобные вещи, больше ценить и уважать их».

фото из зала - из группы соц. сети Вконтакте