Десять прибывших из Москвы автобусов вышли на маршруты в Великом Новгороде

С сегодняшнего дня, 22 января, десять автобусов, прибывших из Москвы, вышли на улицы Великого Новгорода, сообщает пресс-центр регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Транспорт работает на маршрутах №№1, 6, 7, 19, 24 и 2к. Как сообщил гендиректор ОАО «Автобусный парк» Иван Поступаленко, при выборе маршрутов учитывались пассажиропоток и габариты автобусов.

— Перед тем, как поставить автобусы в постоянный график работы, мы провели выезды в тестовом режиме. Они показали, что транспорт исправен и готов к работе на новгородских улицах. Водители также прошли стажировку и приспособились к управлению. В текущее время на линию выведено 10 единиц. Они взаимозаменяемы: сегодня одни выходят, завтра — другие. Это необходимо, чтобы техника, готовая к работе, не простаивала — тем более, в сильные морозы, — цитирует пресс-центр правительства Ивана Поступаленко.

Всего Великий Новгород получил 49 московских автобусов марок МАЗ и Волжанин. Остальной транспорт, по словам Поступаленко, проходит техническую подготовку перед выходом на линию. Вывод автобусов будет производиться постепенно, в один момент из 49 машин на линию будет выходить около 20.


Напомним, между губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным была достигнута договорённость, что ОАО «Автобусный парк» безвозмездно получит 49 низкопольных автобусов 2007-2009 годов выпуска.

На «Вечевом колоколе» новгородцы жалуются на работу «Автобусного парка» и давку в общественном транспорте. Особое внимание обращается на автобусы №19 и №20.