1211

Студентам колледжей прочли лекцию по профилактике ОРВИ и гриппа в рамках акции "12 месяцев здоровья"

Вчера, 22 января, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоялась лекция по профилактике ОРВИ, ОРЗ и гриппа в рамках программы "12 месяцев здоровья". В качестве слушателей на встречу были приглашены студенты Медицинского и Политехнического колледжей НовГУ. Лекцию прочла заведующая поликлиникой №1 Великого Новгорода Вероника Архипова.

Она подробно рассказала о том, чем опасен грипп, как можно предупредить заболевания ОРВИ, в чем отличие между симптомами гриппа и ОРВИ, общегигиенических средствах и вакцинации.

Вероника Архипова особо отметила, что опасность гриппа и многих ОРВИ заключается в том, что под влиянием вирусов резко снижается сопротивляемость организма и защитные свойства слизистых оболочек дыхательных путей. В результате возникают осложнения: воспаления бронхов (бронхиты) и лёгких (пневмонии), отиты, гаймориты и другие вирусные или вирусно-бактериальные заболевания, кроме того, обостряются хронические болезни.

Напомним, что проект «12 месяцев здоровья» стартовал в области в декабре минувшего года по инициативе губернатора Андрея Никитина. Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни. Согласно ему, каждый месяц предполагается проводить ряд мероприятий определенной направленности. В декабре говорили о правильном питании, в текущем январе уделяется внимание профилактике гриппа и ОРВИ.

Добавим, что Новгородским университетом в лице и.о. ректора Юрия Боровикова и Центром медицинской профилактики в лице главного врача Валентины Сибиревой подписано Соглашение о сотрудничестве по проведению мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Кроме того, составлен совместный тематический план мероприятий «12 месяцев здоровья» департамента здравоохранения Новгородской области и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на 2018 год. В этом плане: студенческий спортивный турнир по силовым видам спорта «Богатыри Ярослава», проведение лекций студентам и сотрудникам, Дни здоровья НовГУ, акция «Месяц здорового питания», утренние зарядки в общежитиях и мн. др.