Депутат Великого Новгорода: В городе процветает незаконный снос деревьев

Депутат фракции «Яблоко» в думе Великого Новгорода Илья Довгий попросил городские власти разобраться с незаконным сносом деревьев. По мнению парламентария, нужно не только штрафовать нарушителей, но и обязывать восстанавливать срубленные деревья.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» Илья Довгий, только за последний месяц он направил в администрацию Великого Новгорода три депутатских запроса, связанных с незаконной обрезкой или сносом деревьев. В ответе председателя городского комитета по ЖКХ Игоря Прохорова на одно из обращений говорится, что в декабре собственники торгового центра «Диез» самовольно обрезали липы на набережной Александра Невского. Специалисты контрольно-административного управления составили по данному факту протокол об административном правонарушении.

— На улице Фёдоровский ручей были спилены деревья в конце декабря, на улице Михайловой рядом с пожарной частью. Чуть ранее на улице Ильиной производилась «санитарная обрезка» деревьев — я своими глазами видел порубочный талон, на месте проведения работ присутствовала представитель комитета по ЖКХ. А в результате вместо санитарной обрезки уничтожили взрослую берёзу, полностью лишив дерево кроны и ветвей, — сообщил Илья Довгий.

В конце 2017 года на заседании думы Великого Новгорода депутаты проголосовали за протокольное поручение мэрии разработать комплексную программу восстановления деревьев в Великом Новгороде.

— В городе процветает незаконный снос деревьев — и администрация ничего с этим не делает. Одни только штрафы делу не помогут. Необходимо принимать меры, обязывающие нарушителей закона восстанавливать уничтоженные зелёные насаждения, — считает депутат «Яблока».

Кроме мэрии он также обращался в «Парки Великого Новгорода», где рассказали, что в прошлом году на восстановление деревьев в парках города бюджетные средства не выделялись. Молодые деревья появляются в парках благодаря внебюджетным источникам. Однако, по словам депутата, в кремлёвском парке за последние девять лет новые деревья так не появились.

— Невозможно поддерживать зелёный фонд — лёгкие города — в жизнеспособном состоянии, не выделяя на эти цели ни копейки. Будем добиваться выделения хотя бы минимальных средств бюджета города на эти цели, а также, предложим городу кампанию по увеличению количества деревьев в Великом Новгороде, привлекая к этой деятельности различные комитеты администрации, общественные организации, образовательные учреждения. И конечно, будем заниматься просвещением граждан — необходимо объяснять людям ценность деревьев в городах с превышением предельно допустимых нормативов загрязнения воздуха, — добавил Илья Довгий.