В политехническом колледже НовГУ для студентов провели лекцию о выборах

Сегодня, 23 января, в политехническом колледже НовГУ прошло мероприятие клуба «Молодой избиратель». Чтобы рассказать об избирательном процессе, отменили учебные занятия.

© Сергей Кузнецов
© Сергей Кузнецов

— Сегодня нас сняли с занятий, сказали всем идти в актовый зал, там будет проводиться какой-то «молодой избиратель». Сразу стало понятно, что речь будет о выборах. Судя по тому, что зал был полон и некоторые даже слушали стоя, был собран практически весь колледж. Речь в основном шла об активном участии в выборах, — рассказал «Новгород.ру» один из студентов.

На встрече перед студентами выступали представители областного избиркома и регионального управления МВД России, которые рассказывали о том, как будут проходить выборы, как организован избирательный процесс, как могут участвовать в выборах наблюдатели. По словам директора колледжа Владимира Шульцева, агитаций на мероприятии не проводилось.

— У нас часто проводятся информационные мероприятия. Есть патриотические, ветераны к нам приходят. Всё это проходит в рамках воспитательного процесса. Мы же не только даём им образование, — уточнил Владимир Шульцев. — Видно, что есть студенты, которые проявляют интерес, активно обсуждают и не всем довольны. Мы договорились с ними вместе подискутировать об избирательном процессе в целом. Мне интересно услышать их мнение и чтобы они выслушали моё.

Один из студентов задал вопрос об Алексее Навальном, а также о том, почему до выборов допускают одних и тех же кандидатов. «Он остался недоволен ответом представителя ассоциации юристов и ушёл», — добавил директор политехнического колледжа.

Подобные мероприятия клуба «Молодой избиратель» проходили в НовГУ и ранее. Последний раз такая встреча проводилась перед выборами губернатора Новгородской области.