942

Демянский район готовится к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского

В Центре изучения истории и культуры Демянского района проходят мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно его выдающийся русский историк Сергей Соловьев называл «самым видным историческим лицом в нашей древней истории» - фигура князя имеет огромное значение для историчности России, а грядущий юбилей призван стать событием, способным пробудить особый духовный подъем в нашем обществе.

Александр Ярославович совершал княжеское служение в то нелегкое время, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударом внешнего врага. Благодаря государственной мудрости и полководческим дарованиям Александра Невского, Русь достойно выдержала это тяжелейшее испытание, выпавшее на ее долю. Имя святого князя по праву вписано в историю Руси.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». К этой дате по все стране запланировано большое количество мероприятий, которые уже проходят с 2015 года.

В Центре изучения истории и культуры Демянского района также начались мероприятия, посвященные юбилею князя Александра Невского. Сейчас там проходит тематическая программа для дошкольников и младших школьников. Сотрудники центра в доступной форме предлагают детям презентацию, где рассказывается о князе, его подвигах, об истории России. Дети с удовольствием слушают и задают вопросы.

Также сотрудники знакомят детей с выставочными залами музея – «История района», «Военный», «Флора и фауна, «Русская изба» и другими. Здесь воспитанники детских садов и младшие школьники узнают много нового и интересного.