939

Состоялись первые встречи со студентами в рамках работы Клуба молодого избирателя

Вчера, 23 января, в Политехническом колледже НовГУ состоялись две встречи в рамках работы Клуба (школы) молодого избирателя.

На встречи были приглашены студенты средних профессиональных учебных заведений Великого Новгорода, которым недавно исполнилось 18 лет и которым уже в марте предстоит впервые участвовать в выборах президента РФ.

Открыл работу Клуба проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов, который особо подчеркнул, что демократия в стране невозможна без участия самих граждан, без изъявления ими своей воли. Он призвал студентов проявить свою гражданскую позицию, приняв участие в предстоящих выборах: «…Даже если вы в чем-то сомневаетесь - не берите чье-то мнение на веру. Сходите сами на выборы, посмотрите на все собственными глазами, не упустите возможности повлиять на судьбу страны, в которой вам жить».

Заместитель председателя областной Избирательной комиссии Наталья Ефремова рассказал об изменениях в избирательной системе, об отмене открепительных удостоверений, о возможности отдать свой голос не по месту жительства, а также об ускоренном вводе данных протоколов в государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

Кроме того, здесь говорили об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, о важности общественного контроля и подготовке независимых и квалифицированных наблюдателей.

Напомним, что завтра, 25 января, в 14.00 такая встреча будет организована в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ (ул. Нехинская, 24).