952

Прошла презентация новых проектов писателя, историка В.Г. Смирнова

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация новых проектов писателя, историка Виктора Григорьевича Смирнова – сайта «Новгородская цивилизация» и книги «Колокол и держава».

Виктор Григорьевич Смирнов познакомил собравшихся с материалами сайта, на котором размещены книги, телевизионные передачи и документальные фильмы, посвященные истории Великого Новгорода. Он отметил, что сайт адресован всем, кто интересуется отечественной историей вообще и новгородской историей в частности, и пригласил новых авторов - историков, филологов, архивистов, краеведов размещать материалы своих исследований на сайте. Тем более, что в разделе «Книги и публикации других новгородских авторов» уже опубликованы книги новгородских исследователей: Бориса Ковалева, Геннадия Коваленко, Дарьи Терешкиной, Михаила Петрова, Николая Подосокорского. Сайт создан при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области в рамках конкурса печатных и мультимедийных проектов по истории и культуре Новгородской земли.

Также Виктор Григорьевич представил слушателям свою новой книгу - «Колокол и держава», напечатанную в московском издательстве «Вече» в декабре 2017 года. В романе описан трагический период в судьбе Великого Новгорода — его завоевание Московским княжеством, присоединение вольного Новгорода к Москве. Это исторический роман открывает серию «Россия державная», посвященную главным событиям отечественной истории.

Своими впечатлениями о новой книге поделились: член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Юрьевич Фабричный, генеральный директор музея-заповедника Наталья Васильевна Григорьева, профессор НовгУ им. Ярослава Мудрого Михаил Николаевич Петров, руководитель Новгородской группы Института истории РАН, профессор Борис Николаевич Ковалёв и другие новгородцы.