Долги новгородцев достигли 26 миллиардов рублей

«Абсолютным лидером» в структуре долгов жителей Новгородской области, по словам судебных приставов, остаются обязательства перед кредитными организациями.

Сегодня, 24 января, руководитель УФССП Новгородской области Татьяна Безызвестных заявила на пресс-конференции, что общая сумма долгов, подлежащих взысканию в 2017 году, стала лидирующей за последние пять лет и составила 26 млрд рублей. По кредитам размер задолженности достиг 6,7 млрд рублей, по налогам — 1,1 млрд рублей, за услуги ЖКХ — около 500 млн рублей, по штрафам — 205 млн рублей.

За год в пользу взыскателей перечислили 2,5 млрд рублей. Судебные приставы стали чаще ограничивать должников в праве выезда за границу, также на 40% увеличилось количество арестов имущества. Эти меры помогли взыскать порядка 100 млн рублей.

Татьяна Безызвестных подчеркнула, что в Новгородской области проживает около 600 тысяч человек, а количество исполнительных производств составило 535 тысяч. На 1 января 2018 года на 164 должника пришлось 7 тысяч производств. Долги некоторых жителей приближаются к миллиарду рублей. Выросла нагрузка на сотрудников УФССП, на одного пристава-исполнителя приходится до 3700 производств против 2600, которые были раньше.

Также отмечалось, что с начала 2018 года оплата задолженностей всех категорий производится только в безналичной форме. Нововведение должно «минимизировать коррупционные риски» для служащих УФССП. Перечень всех платёжных систем размещён на сайте ведомства.