Новгородский губернатор: По итогам 2017 года бюджет исполнен с профицитом

По итогам 2017 года доходы бюджета Новгородской области превысили расходы. Об этом сегодня, 24 января, было заявлено на заседании региональной думы.

Андрей Никитин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Андрей Никитин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заседании парламента присутствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он поблагодарил депутатов за «слаженную работу в части бюджетного процесса». Позже глава региона выступит перед думой с отчётом, но предварительно озвучил некоторые показатели.

— У нас на 363 млн рублей больше поступило доходов в бюджет, чем было запланировано, год был закончен с плюсом, — сказал Никитин. — По итогам 2017 года бюджет исполнен с профицитом 115,6 млн рублей.

Губернатор напомнил, что в прошлом году была получена значительная поддержка из федерального бюджета. На ремонт и строительство дорог выделялась сумма в размере 1 млрд 250 млн рублей, на сбалансированность бюджета направлялась субсидия на 1 млрд 350 млн рублей.

Кроме того, чиновникам удалось сэкономить на обслуживании кредитов и не привлекать дополнительные заёмные средства.

В этом году ставится задача «повышать доходную часть». Региональные власти вновь рассчитывают на помощь из федерального бюджета и планируют принимать участие в федеральных программах, которые направлены на повышение качества жизни, строительство яслей, модернизации в сфере здравоохранения.