Новгородские депутаты запретили продавать электронные сигареты и вейпы несовершеннолетним

Новгородская областная дума рассмотрела законопроект лидера фракции ЛДПР Алексея Чурсинова об ограничении на территории региона розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-спикер думы Алексей Чурсинов напомнил, что в 2013 году были введены ограничения на курение в общественных местах, после этого стали пользоваться популярностью электронные сигареты и вейпы.

— Уже не секрет, что, когда сейчас приходишь в школу, многие старшеклассники пользуются этими вейпами. Большую опасность представляет то, что в этих вейпах и электронных сигаретах количество никотина не регулируется производителем, потому что это отдано на откуп самому пользователю, и сколько он туда зальёт, столько он соответственно потреблять и будет. Это может привести к значительному превышению дозы никотина, — прокомментировал либерал-демократ.

Большинством голосов депутаты поддержали законопроект. Теперь продавцы электронных сигарет и вейпов будут спрашивать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Предполагается предусмотреть административную ответственность за нарушение требований.

На рассмотрение выносился также законопроект об ограничениях торговли безалкогольными тонизирующими напитками. Однако парламентарии пока приняли документ в первом чтении. Коллеги Алексея Чурсинова посчитали, что законопроект нужно доработать. Изменения коснутся перечня мест, где будет запрещено продавать энергетики.