Новгородские власти планируют вернуть систему фотовидеофиксации

С ноября 2017 года работа системы фотовидеофиксации была остановлена по решению суда. Однако есть вероятность, что система снова начнёт свою работу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас информация с камер, установленных в Великом Новгороде, не поступает в ГИБДД. Чтобы оценить, как отключение системы фотовидеофиксации повлияло на дорожную обстановку в городе, нужно время, считает заместитель начальника областного управления ГИБДД Виктор Гаврилов. По его словам, для возобновления работы камер областное правительство проводит работу по объявлению конкурса и поиску подрядчика.

— [После отключения камер] Мы практически вернулись к 2012 году. На сегодняшний день система автоматической фиксации представляет из себя 34 фоторадарных комплекса, три мобильных комплекса «Дозор» и четыре станционарных рубежа, которые установлены на региональных дорогах. В этом году с использованием данной системы выявлено 8750 нарушений, — уточнили в ГИБДД.

В дальнейшем новые рубежи контроля будут устанавливаться как на региональных дорогах, так и на федеральной автодороге М10 «Россия».


Напомним, 16 октября Арбитражный суд Новгородской признал открытый конкурс и договор по созданию комплекса автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. По решению суда «Ростелеком» прекратил исполнение договора. Сумма сделки составлала 730 млн рублей.