Дело о вымогательстве денег у Романа Нисанова: правовую оценку действиям самого депутата так и не дали

Сегодня, 25 января, в новгородском районном суде возобновили процесс по делу в отношении Павла Бойцова, который обвиняется в вымогательстве денег у депутата и бизнесмена, руководителя ООО «Новгородский бекон» Романа Нисанова.

Напомним, Павла Бойцова обвиняют в том, что он требовал у Нисанова 50 млн рублей под угрозой распространения сведений «позорящих, порочащих честь» депутата. До этого были опубликованы аудиозаписи, на которых двое мужчин обсуждали план покушения на бывшего депутата областной думы Леонида Дорошева. Парламентарий тогда заказал экспертизу, и специалисты установили, что одним из участников записанных разговоров был Роман Нисанов. В мае 2017 года защита Павла Бойцова добилась возвращения дела прокурору, предполагалось установить, являлась ли деятельность Романа Нисанова незаконной.

Прокурор Анастасия Анищенкова прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру», что было конкретизировано обвинение в отношении Павла Бойцова, учтены доводы суда первой инстанции. Но, по её словам, это «юридические тонкости». На вопрос, была ли дана оценка действиям самого Романа Нисанова, ответа не последовало.

— Мы на данный момент не рассматриваем действия Нисанова. Мы правовую оценку действиям Нисанова в рамках этого судебного разбирательства не вправе давать, — прокомментировала гособвинитель. — Бойцов является подсудимым и только в отношении Бойцова предоставляем доказательства. Деятельности Нисанова мы никаким образом не даём оценку.

Потерпевший не присутствовал на судебном заседании. Как заявили подсудимый и сторона защиты, без Романа Нисанова рассмотрение дела невозможно, но в итоге было решено, что его участие необязательно. «Это его право, а не обязанность», — сказал судья Юрий Кольцов.

После предъявления обвинения Павел Бойцов заявил, что оно «доказывает отсутствие состава преступления», а не его вину. По словам подсудимого, преступный характер сведений, о которых идёт речь, исключает нарушение законных прав и интересов потерпевшего.

— Как я неоднократно заявлял в своих ходатайствах, угроза распространения сведений о преступных противоправных действиях Нисанова не может причинить вред его охраняемым законом правам и интересам. Закон такие интересы не защищает, — сказал Павел Бойцов.

Сторона защиты вновь просила о возвращении дела прокурору, но суд отложил рассмотрение данного ходатайства. Участники процесса перешли к исследованию доказательств стороны обвинения, для допроса вызвали заместителя Романа Нисанова в ООО «Новгородский бекон» Дениса Большакова. Также запланирован допрос потерпевшего, он уже давал показания в марте 2017 года.