Средняя зарплата новгородских медиков достигнет 55 тысяч рублей

Общая сумма, которая будет в этом году направлена из бюджета Новгородской области на увеличение доходов работников бюджетной сферы, составит 768 млн рублей. Зарплаты вырастут у медиков, педагогов и работников в сфере социальной защиты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 24 января, на расширенной встрече, посвященной исполнению майских указов президента России, министр здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова сообщила, что средняя зарплата новгородских медиков составит 55 тысяч рублей. При этом повышение не коснётся главных врачей и их заместителей.

В сфере социальной защиты средняя зарплата вырастет на 30% и составит 27,9 тысяч рублей. По информации пресс-центра областного правительства, в сфере образования зарплата вырастет у более 23 тысяч специалистов, на это из бюджета выделят 112 млн рублей.

— Надо не ограничиваться формальными показателями по средней заработной плате, а реально увеличивать оплату труда всех работников, — заявил губернатор Андрей Никитин. — Я хочу быть уверен, что задачи, которые ставит президент, выполняются у нас, и деньги действительно доходят до людей, которые работают в бюджетных учреждениях.

Он также добавил, что сотрудники должны понимать из чего складывается их зарплата. В этом министерствам помогут общественники и профсоюзы. Учреждения, на базе которых до сих пор не созданы профсоюзные организации, могут обратиться в областную федерацию профсоюзов за рекомендациями.