В Великом Новгороде задержали координатора новгородского штаба Навального

Сегодня, 25 января, сотрудники полиции задержали координатора новгородского штаба Алексея Навального — Константина Похильчука. Его подозревают в пропаганде нацистской символики. Сейчас он ждёт решение суда.

Как сообщают представители регионального штаба, на личной странице «ВКонтакте» Константина полицейские обнаружили видеоролик, на котором молодой человек танцует на фоне новогодней ёлки, украшенной нацистской символикой.

— Видео добавлено в список [видеозаписей] несколько лет назад и ни разу не было опубликовано на личной странице. Константин и вся команда штаба выступает против любых проявлений нацизма. Как и проявлений откровенной глупости, — сообщают представители штаба Навального.

Оппозиционеры считают, что статью КоАП 20.3 правоохранительные органы часто используют для того, чтобы оказать давление на активистов. По их словам, под неё можно «подогнать» всё что угодно, включая антифашистские изображения.

— Мы живём в государстве, которое всегда найдёт, за что вас можно наказать, если ему это будет удобно. И это пора менять. Акция забастовки избирателей состоится согласно плану, как бы чиновники и силовики не пытались её сорвать, — подчеркнули сторонники Алексея Навального.


Напомним, ЦИК не допустил Алексея Навального к участию в выборах президента России. После политик объявил, что 28 января пройдёт всероссийская акция протеста против обмана на выборах.

На прошлой неделе в новгородском штабе Навального прошли обыски. Сотрудники полиции изъяли листовки и технику.