1495

Новгородские художники представили в НовГУ выставку «Я – ЗДЕСЬ»

Вчера, 25 января, в dыставочном зале НовГУ состоялось открытие выставки новгородских художников Валерия Шепталина, Дмитрия Осипова, Станислава Карпова и Андрея Давыденкова "Я - ЗДЕСЬ". Более 80 картин представлены в экспозиции – это живопись в стиле Энди Уорхола, модерн, абстракции, а также портреты и пейзажи, среди них работы и больших форматов, и миниатюры.

Открыл выставку президент Новгородского университета Анатолий Гавриков: «Сегодняшняя выставка современного искусства чрезвычайно интересна, разнообразие картин и техник показывает, насколько по-разному авторы видят действительность».

А один из авторов, художник Станислав Карпов (псевдоним Стос Карпов) в ответном слове подчеркнул: «Мы давно мечтали сделать выставку в университете, потому что современное искусство нужно показывать в первую очередь здесь, в цитадели, где рождается все новое и интересное. И вот как раз сегодня мы представляем новое направление в графическом искусстве - диджитал-арт. В Новгороде это направление еще никто не показывал».

На открытии выставки был организован небольшой перформанс, в котором пожелали поучаствовать почти все посетители. Гости вместе с художниками наносили на большие листы картона, разложенные на полу, кистями разных размеров краску разных цветов - каждый выбирал по настроению. Это могли быть любые рисунки или просто мазки, навеянные музыкой, под которую все и происходило. Стос Карпов рассказал, что всегда делал такие работы под живую музыку, например, джазовую, но на этот раз пригласить музыкантов не удалось, поэтому звучали записи.

Гости признавались, что впервые посещают выставку такого направления и что это очень необычно и интересно.

Выставка будет работать до 20 февраля.