1080

Физико-математический лекторий для школьников продолжает свою работу

Около 50 школьников Великого Новгорода посещают физико-математический лекторий, организованный преподавателями Института электронных и информационных систем НовГУ. Напомним, что занятия в нем проводятся бесплатно каждую субботу.

Задача физико-математического лектория - не заменить школьный курс, а пробудить у учащихся стремление к познанию природы и помочь им поверить в свои способности. Обучение выстраивается по специальным планам с учетом возрастных особенностей школьников.

На снимках – лекции ведет профессор общей и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук Анатолий Захаров.

Он не просто большой специалист в таких областях, как теоретическая и математическая физика, теория конденсированного состояния, теоретико-полевые методы, но и прекрасный педагог, остроумный лектор, который умеет «зажечь» аудиторию неожиданными вопросами, задачами, шутками и доброжелательным отношением.

На снимках - заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, профессор Валерий Гаврушко демонстрирует опыты: много движения, звука, энергии, вопросов и ответов слушателей.

Все занятия записываются заместителем начальника отдела лаборатории учебного телевидения и аудиовизуальных средств обучения Юрием Украинцем на видеокамеру высокого разрешения, лучшие записи публикуются на сайте НовГУ и могут быть использованы в онлайн-курсах для школьников всей страны.

Итак, занятия проводятся бесплатно каждую субботу.

  • 7-8 классы с 1400,
  • 9-10 классы с 1600.

Место проведения занятий -- 4 этаж 1 корпуса НовГУ, аудитория 1413.

Электронный адрес для вопросов: anatoly.zakharov@novsu.ru

Подробнее об этом в материалах НовГУ-информ: http://www.novsu.ru/news/81633/