Власти Великого Новгорода предложили преобразовать МУП «Ритус» в акционерное общество

Администрация Великого Новгорода на основании обращения МУП «Ритус» предложила преобразовать данное предприятие в акционерное общество, включив его в программу приватизации муниципального имущества. «Ритус» — единственное муниципальное предприятие Великого Новгорода, которое оказывает ритуальные услуги.

По информации с сайта гордумы, вопрос рассмотрят на заседании парламента 1 февраля. Согласно пояснительной записке к документу, «предприятие не может конкурировать с иным субъектами на данном рынке услуг, что в дальнейшем может приводить к возникновению ещё больших убытков и может повлечь его ликвидацию».

Контрольно-счётная палата отметила, что последние четыре года выручка организации последовательно снижается, а темпы сокращения затрат не успевают за снижением объёмов доходов. «Материалы, представленные с проектами решения думы Великого Новгородв о включении предприятия в программу приватизации, не содержат плана (дорожной карты), каким образом изменение организационно-правовой формы МУП «Ритус» позволит улучшить финансовое состояние предприятия, сохранив при этом его социальную направленность», — говорится в заключении контрольно-счётной палаты. При этом, в палате решили, что принципиальных препятствий для приватизации МУП «Ритус» нет.


Напомним, осенью 2017 года поднимался вопрос о включении в программу приватизации МУП «Городские бани». Чиновники предполагали, что преобразование МУПа в ООО позволит решить финансовые трудности предприятия. В итоге вопрос сняли с повестки заседания городского парламента.