Для привлечения внимания к президентским выборам в Великом Новгороде собираются провести пикеты

Перед забастовкой сторонников Алексея Навального новгородские площадки, где можно провести публичные мероприятия без подачи уведомления, оказались заняты.

В пресс-центре мэрии корреспонденту «Новгород.ру» рассказали, что с 27 по 29 января для привлечения внимания к мартовским выборам президента РФ пикеты решил организовать представитель «Комитета по правозащите граждан и противодействию коррупции» Рустам Шовлаев. Пикетчики будут стоять на семи площадках с 9:00 до 21:00. Согласованы следующие места: бульвар Юности, автовокзал, набережная реки Гзень у памятника Петру I, вход в парк «30 лет Октября», а также территории около ТД «Русь», зала воинской славы и у памятника Александру Невскому на набережной.

Участники национально-освободительного движения в Великом Новгороде анонсировали «ВКонтакте» пикет на тему «популяризации выборов главы государства и против вмешательства в выборный процесс России проамериканских сил». Мероприятие тоже запланировано на набережной реки Гзень около памятника Петру I в 13:00 28 января. В городской администрации прокомментировали, что уведомления об этом не поступало.

Напомним, новгородский штаб Алексея Навального хочет присоединиться к всероссийской акции протеста против обмана на выборах и провести мероприятие на набережной реки Гзень 28 января в 14:00. Ссылаясь на постановление властей, активисты отмечают, что около памятника Петру I без согласований могут собраться до 100 человек.

Вчера был арестован координатор регионального штаба Навального Константин Похильчук. Он подозревается в пропаганде нацистской символики. Сторонники оппозиционера заявляют, что правоохранительные органы оказывают на них давление. «Активные волонтёры сообщают нам, что полиция накануне митинга пытается вступить с ними в контакт: угрожают и запугивают», — написали в группе новгородского штаба Навального «ВКонтакте».

По данным федеральных СМИ, в штабах Алексея Навального в других регионах также задерживают координаторов и волонтёров.