Компания «Новгороднефтепродукт» попала в санкционный список США

Американская администрация увеличила перечень компаний и физических лиц в России, на которых распространяются санкции из-за событий на Украине, сообщает ТАСС.

Нефтебаза ООО «Новгороднефтепродукт» в Подберезье. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Нефтебаза ООО «Новгороднефтепродукт» в Подберезье. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В список добавили 21 человека и 21 компанию. В числе организаций указана и компания «Новгороднефтепродукт». Её внесли в список секторальных санкций наряду с «Калининграднефтепродукт», «Киришинефтеоргсинтез», «Киришиавтосервис», «Псковнефтепродукт», «Тверьнефтепродукт», «Медиа-Инвест», «Ленгипронефтехим», «Сургутнефтегазбанк», совхоз «Червишевский», «Страховое общество «Сургутнефтегаз» и «Сургутмебель».

По данным СМИ, все 12 организаций являются дочерними компаниями «Сургутнефтегаза». Эта нефтяная компания была внесена в санкционный список ещё в 2014 году. Тогда США и Евросоюз ввели адресный пакет санкций в отношении крупнейших российских нефтегазовых предприятий. Им ограничили доступ к рынкам капитала и запретили экспорт товаров.

Как сообщается на сайте ООО «Новгороднефтепродукт», компания начала работать в регионе ещё до 1969 года. Сейчас сотрудниками организации являются более 700 человек, у компании две нефтебазы, 52 стационарных АЗС и три газозаправочные станции.