1077

Директор Политехнического колледжа прочел студентам лекцию "Как стать успешным"

В конце минувшей недели, 26 января, директор Политехнического колледжа НовГУ Владимир Шульцев встретился со студентами колледжа. Инициаторами встречи были сами студенты.

Во время беседы участники обсудили основные мировые тренды, такие как глобализация, цифровизация, роботизация и многие другие. Студенты узнали, что в ближайшее время 60 % рабочих мест будут находиться под угрозой автоматизации, а потому дополнительные знания в этих областях будут востребованы и актуальны. Говорили на встрече и о новых профессиях, необходимости получения высшего образования.

Основное внимание лектор уделил рекомендациям по развитию молодежи. По его словам, нужно стремиться к широкому спектру знаний, развивать коммуникативные навыки, проектное мышление, умение генерировать идеи, более глубокого изучать историю, процессы, происходящие в мире и России, политическую ситуацию, состояние и дальнейшее развитие государства, включая вопросы трудоустройста. В пример была приведена ситуация с проблемами трудоустройства в Санкт-Петербурге - обсудили официальные данные Центра занятости Санкт-Петербурга.

Кроме того, акцент был сделан на необходимости постоянного саморазвития студентов, умении решать проблемы не путем поиска сторонних причин (не тот город, не та страна, не те руководители), а анализируя собственные ошибки и недоработки. Были затронуты и вопросы предстоящих выборов. По окончании лекции студенты поделилиь своим видением происходящих процессов и получили ответы на интересующие их вопросы.